Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Смена юридического адреса  

 

   Смена юридического адреса предприятия заключается в изменении его местонахождения. Такое решение может быть принято добровольно собственниками предприятия в случае окончания договора аренды или возникновения возможности приобретения собственного офиса, в случае переезда фирмы в другой район или город. В любом случае при смене юридического адреса необходимо внести определённые изменения в учредительные документы.

 

     Учредителями общества составляется протокол общего собрания, в котором прописывается решение о смене адреса предприятия. В случае, когда участником (учредителем) компании является одно лицо, то решение принимается единолично.

 

     Так как юридический адрес указывается в Уставе компании, то при смене юридического адреса необходимо внести изменения в Устав. Фактически оформляется обновлённая редакция Устава в двух экземплярах и заверяется у нотариуса.

 

     Затем необходимо оплатить государственные пошлины и предоставить пакет документов в регистрационную службу Государственному регистратору для проведения процедуры внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей.

 

       Необходимые документы при смене юридического адреса:

 

-   протокол общего собрания учредителей;

-   новая редакция Устава в двух экземплярах;

- заполняем регистрационную карточку Форма 3 – « Регистрационная карточка для проведения изменений в учредительные документы юридического лица»;

-   квитанции, подтверждающие оплату государственных пошлин.

 

     В течение 2-3х рабочих дней государственный регистратор вносит изменения в Единый государственный реестр.

 

    В случае изменения юридического адреса в другой административный район, предприятие обязано сдавать отчетность в прежний налоговый орган до конца календарного года, в котором произошли изменения.

 

     На данный момент наблюдается тенденция, при которой многие юристы и юридические фирмы предлагают клиентам воспользоваться предоставляемой услугой   «юридический адрес». Хорошо, если это проверенный адрес и Ваше предприятие сможет вовремя получать входящую корреспонденцию. Важно, чтобы в случае налоговой проверки юридическому лицу выделялось рабочее место для её проведения. Однако на практике часто встречаются случаи недобросовестного предоставления данной услуги, когда клиент может и не знать, что его юридический адрес находится на контроле у налоговых органов как «место массовой регистрации». В случае, если на письменный запрос фискального органа предприятие вовремя не получило входящую корреспонденцию и не подтвердило место своего пребывания, наступают неприятные последствия. Налоговая инспекция может присвоить такому юридическому лицу «стан» состояния налогоплательщика № 9, 10, 23, 32 , которые указывают на то, что он не обнаружен по месту своей государственной регистрации.

 

     Наиболее применяемым является стан №10. В случае если предприятию присвоен этот код, то контролирующие органы начинают оперативно-розыскные мероприятия, в результате проведения которых код №10 снимается, или присваивается новый код № 23 – «местонахождение плательщика не установлено», а возможно код № 32 – «юридический адрес массовой регистрации». Появившиеся риски приведут к невозможности зарегистрировать налоговые накладные и сдать отчетность в электронном виде. Возникает большая вероятность того, что юридическое лицо может вообще лишиться свидетельства плательщика НДС и по инициативе фискальной службы в суд направляется иск об отмене государственной регистрации такого предприятия.

 

     Подводя итоги вышесказанному, мы рекомендуем, чтобы Ваш юридический адрес являлся местом фактического нахождения юридического лица.

Создание сайта Куб студия