Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Порядок предоставления ежегодного

основного отпуска

 

Отпуск – это время отдыха, которое исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы.

 

Для приобретения права на отпуск работник должен находиться в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией (а также физическим лицом) независимо от форм собственности и вида деятельности. Лица, заключившие с предприятиями, учреждениями, организациями гражданско-правовые договоры, права на отпуск не имеют.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам для восстановления их работоспособности. Ежегодный основной отпуск – это отпуск, на который имеют право все работники. Для получения основного отпуска не нужны никакие другие основания, кроме того, как работа по трудовому договору в течение определенного времени. Для получения же других видов отпусков нужны специальные основания.

Согласно ст. 75 КЗоТ Украины, ст. 6 Закона Украины «Об отпусках», ежегодный основной отпуск предоставляется работникам не менее чем на 24 календарных дня за отработанный год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. Установление меньшей продолжительности ежегодного основного отпуска не допускается. Однако увеличить продолжительность ежегодного основного отпуска возможно. Работодатель может установить большую продолжительность ежегодного основного отпуска, нежели установлена законом, закрепив это в коллективном договоре или иных локальных нормативно-правовых актах.

Для инвалидов I и II группы продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 30 календарных дней, для инвалидов III группы – 26 календарных дней.

Лицам, которым ко дню возникновения права на отпуск не исполнилось 18 лет, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день. Если работнику исполнилось 18 лет в течение того рабочего года, за который предоставляется ежегодный основной отпуск, продолжительность отпуска исчисляется следующим образом: за время работы до 18 лет – из расчета 31 календарного дня, а за время работы после достижения 18 лет – на общих основаниях, т.е. не менее 24 календарных дней.

Для некоторых категорий работников, с учетом их возраста, характера и специфики работы, трудовых функций и других обстоятельств, может устанавливаться ежегодный основной отпуск иной продолжительности, при этом не менее 24 календарных дней.

Также стоит учитывать, что при определении продолжительности ежегодного основного отпуска праздничные и нерабочие дни не учитываются (т.е. период отпуска продлевается на количество праздничных и нерабочих дней).

Как правило, ежегодные отпуска предоставляются работникам с таким расчетом, чтоб они были использованы до окончания рабочего года. Право работника на ежегодный основной отпуск полной продолжительности наступает после окончания 6 месяцев непрерывной работы на предприятии.

Согласно ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» ежегодные основные отпуска полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы на предприятии по желанию работника предоставляются:

 

  • -Женщинам – перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него, а также женщинам, которые имеют двоих и более детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида;
  • -Инвалидам;
  • -Лицам в возрасте до 18 лет;
  • -Мужчинам, жены которых находятся в отпуске в связи с беременностью и родами;
  • -Лицам, освободившимся после прохождения срочной военной либо альтернативной (невоенной) службы, если после увольнения их со службы они были приняты на работу в течении 3-х месяцев, не учитывая время переезда на постоянное место жительства;
  • -Совместителям – одновременно с отпуском по основному месту работы;
  • -Работникам, которые успешно учатся в учебных заведениях и желают присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
  • -Работникам, которые не использовали на предыдущем месте работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежную компенсацию;
  • -Работникам, которые имеют путевку для санаторно-курортного лечения;
  • -Родителям-воспитателям детских домов семейного типа;
  • -В других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

 

      Ежегодные основные отпуска за второй и следующие года работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

 

      Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, который утверждается руководителем и согласовывается с профсоюзным или другим органом, уполномоченным представлять трудовой коллектив.

 

      График отпусков составляется ежегодно не позднее 5 января текущего года и доводится до сведения всех работников. Утвержденные графики отпусков являются обязательными как для работодателя, так и для работника.

 

      Типовой формы составления графика отпусков законодательством Украины не предусмотрено. Чаще всего графиком отпусков определяется месяц начала использования отпуска, а дата начала отпуска может согласовываться между работником и работодателем. После согласования даты начала отпуска, собственник должен сообщить работнику о начале отпуска не позднее, чем за две недели до начала отпуска, издав приказ о предоставлении ежегодного основного отпуска. Работнику следует иметь ввиду, что заработная плата за период отпуска должна быть выплачена не позднее чем за три дня до его начала.

 

       При составлении графика отпусков следует учитывать, что ч.12 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» предоставляет право на получение ежегодного основного отпуска по желанию работника в удобное для него время (без учета графика отпусков) следующим категориям работников:

 

  • -Лицам в возрасте до 18 лет;
  • -Инвалидам;
  • -Женщинам – перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него, а также женщинам, которые имеют двоих и более детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида;
  • -Одиноким матерям (отцам), воспитывающим ребенка без отца (матери), опекунам, попечителям и другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет в связи с отсутствием родителей;
  • -Женам (мужьям) военнослужащих;
  • -Ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной;
  • -Ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
  • -Родителям-воспитателям детских домов семейного типа;
  • -Другим работникам, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

 

 

     По просьбе работника (письменному заявлению на имя руководителя) ежегодный основной отпуск может быть разделен на части, при этом основная непрерывная часть должна быть не менее 14 календарных дней. Как правило, неиспользованная часть ежегодного основного отпуска должна быть предоставлена работнику до конца рабочего года, но в любом случае не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

 

    Отзыв из ежегодного основного отпуска допускается только с согласия работника в особых случаях – для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Неиспользованная часть ежегодного основного отпуска должна быть предоставлена работнику после окончания действия причин, по которым он был отозван из отпуска или по согласованию сторон в другой период.

 

    Отказ работника от выхода на работу в случае отзыва из отпуска не рассматривается как дисциплинарный проступок.

 

Создание сайта Куб студия