Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

                                           

  Выход из состава учредителей

 

       Выход из состава учредителей происходит в соответствии с нормами законодательства Украины и прописан в положениях Устава юридического лица.

 

     Рассмотрение вопроса о добровольном выходе физического лица из состава учредителей ООО происходит на общем собрании учредителей, а его решение отражается в протоколе. В протоколе отражаются основные моменты данной процедуры - условия выхода участника, сроки и порядок расчета с ним, распределение долей в уставном фонде, порядок внесения изменений в учредительные документы.

 

                         Пути выхода физического лица по собственному желанию

 

- на основании нотариально заверенного заявления о выходе с передачей его доли в уставном капитале и всех корпоративных прав другому лицу;

- на основании договора купли-продажи корпоративных прав другому лицу.

 

       В случае, когда участник систематически не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свои обязательства, или мешает своими действиями достижению целей общества, то может иметь место принудительный выход участника из состава учредителей. Решение об исключении участника из общества могут принять другие участники, владеющие в совокупности более чем 50% общего количества голосов участников общества, путем голосования. При этом исключаемый участник не принимает участие в голосовании.

 

       При смене учредителей необходимо произвести внесение изменений в Устав предприятия с последующей регистрацией изменений в Государственном регистрирующем органе. Государственный регистратор вносит сведения об изменениях в Государственный реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей. Именно после проведения процедуры государственной регистрации все изменения вступают в силу.

 

                                        Перечень необходимых документов

 

- действующий Устав предприятия;

- документ о выходе из состава учредителей (нотариально заверенное заявление о выходе, договор купли-продажи корпоративных прав);

- ксерокопия паспорта и ксерокопия идентификационного номера.

 

                                               Для нерезидентов Украины

 

- ксерокопия вида на жительство в Украине или нотариально заверенный перевод загранпаспорта на украинский язык;

- ксерокопия идентификационного номера полученного в Украины.

 

                       Если учредитель - юридическое лицо, резидент Украины

 

- «витяг» - извлечение из ЕГР;

- копия документа о назначении должностного лица уполномоченного подписывать уставные документы ООО , заверенная печатью предприятия, или нотариально заверенная доверенность на представителя;

- ксерокопия паспорта и ИНН должностного лица или представителя, которые уполномочены подписывать документы от имени юридического лица-учредителя.

 

                       Если учредитель - юридическое лицо, нерезидент Украины

 

 выписка из торгового (банковского, судового) реестра страны нерезидента;

- копия протокола собрания учредителей или собственника юридического лица нерезидента о принятии решения выступить учредителем  ООО с указанной долей в уставном капитале;

- копия документа о назначении должностного лица уполномоченного подписывать уставные документы  ООО от имени юридического лица-учредителя, или доверенность на представителя;

- ксерокопия паспорта должностного лица или представителя, который будет подписывать уставные документы  ООО от имени юридического лица-учредителя.

 

          Обращаем Ваше внимание на то, что в последнем случае документы должны быть переведены на украинский язык, заверены и легализованы в установленном порядке в соответствии с законодательством страны их выдачи.

 

           Дополнительно необходимо заполнить регистрационную карточку на проведение изменений форма № 3 и предоставить квитанцию об оплате регистрационного сбора сумме 51грн. Законом установлен официальный срок для внесения изменений, который не должен превышать 3дня.

Создание сайта Куб студия