Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

 

Увольнение работника, призванного на военную службу в связи с мобилизацией, в связи с окончаниемдействия срочного трудового договора

 

 

               Для качественной подготовки военносужащих Украины и с целью замены бойцов, которые уже несколько месяцев проходят службу в зоне АТО, в 2015 году будет проходить частичная мобилизация населения. Многих призывников волнует вопрос сохранения трудовых отношений с предприятием на котором они в данный момент работают. Рассмотрим моменты процедуры увольнения работника в связи с мобилизацией.

 

               После объявления Согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ Украины для работников, которые призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, гарантируется сохранение рабочего места, должности и средней заработной платы.

           

                 Также ч. 3 ст. 40 КЗоТ Украины не допускает увольнение работник по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения в связи с неявкой на работу на протяжении более, чем четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности), а также во время пребывания работника в отпуске (кроме случаев полной ликвидации предприятия).

 

         Однако, окончание срока действия трудового договора согласно п. 2 ст. 36 КЗоТ Украины (в связи с окончанием срока действия трудового договора) не является увольнением по инициативе работодателя, а значит, что по этому основанию увольнение  работника, призванного на военную службу в связи с мобилизацией, является вполне правомерным. Ведь за таким работником сохраняется рабочее место, должность и средняя заработная плата только на период действия трудового договора. 

 

        Если работник не будет уволен в последний день действия трудового договора, то согласно ч. 1 ст. 39-1 КЗоТ Украины, действие этого договора будет считаться продолженным на неопределенный период. И в дальнейшем уволить работника можно будет по другим основаниям, предусмотренным КЗоТ Украины (собственное желание, соглашение сторон, сокращение и т.д.), за исключением п. 2 ст. 36 КЗоТ Украины.

 

        Таким образом, в данном случае работодатель должен действовать так же, как и в случае когда работник, у которого заканчивается срочный трудовой договор, болеет или находится в отпуске: увольнять работника в последний день срока трудового договора, проводить полный расчет и высылать работнику письмо с уведомлением об увольнении и предложением получить трудовую книжку или прислать заявление с указанием адреса, на который следует переслать трудовую книжку.

Создание сайта Куб студия